Lehrkräfte

  

  2012/13                                   2013/14                                  2014/15                                   2015/16

Alle Lehrkräfte in alphabetischer Reihenfolge

Ball Ulrich, StRef

Ku

 

Balling Nicolas, StR

Mu

Beauftragter für das Fach Musik, Leiter der Big Band der Schule

Becker Isabella

D/M

Grundschullehrerin, abgeordnet von der Wolfram-von-Eschenbach-Grundschule Amorbach

Betzel Nicolas, StRef

M/Ph

 

Billinger Nicole, StRin

D/G/Sk

Ansprechpartnerin für Suchtprävention, Koordinatorin Darstellendes Spiel

Bley Ruth, OStDin    

B/C

Leiterin der Schule

Böröcz Eva, FLin

M

Fachlehrerin, Nachmittagsbetreuung, Hausaufgabenbetreuung

Bund Christian, StR

E/Geo

Leiter der Schulband, Ansprechpartner für Sprachreisen und Auslandsaufenthalte, Kontaktperson für Umwelterziehung

Chlopik Benjamin, StR

Mu/Eth

 

Dürschinger Marcus, StR

E/Sp

Leiter der Zentralbibliothek, Fachbetreuer für Spanisch, Beauftragter für den Schüleraustausch, Prüfer für das Sprachzertifikat DELE

Enhuber Gerhard, StD

C/B

Fachbetreuer für Biologie, Leiter der biologischen Sammlung

Erbacher Heidi, OStRin

K/M

 

Faulstich Gerhard, StD

L/Ru

Fachbetreuer für Latein, Oberstufenkoordinator

Fleckenstein Sylvia, StRin                              

C/B

 

Gabler Dorothea, OStRin

E/F

Pädagogische Betreuerin mit Schwerpunkt in der Unterstufe, Prüferin für die Sprachzertifikate Cambridge (CAE) und DELF, Ansprechpartnerin für DELF, Koordinatorin von schulinternen Fortbildungen, Ansprechpartnerin der Schulz-Stiftung, Ansprechpartnerin/Koordinatorin für die Hausaufgabenbetreuung

Genck Gabriel, StRef

M/Sm

 

Gese Barbara, StRin

D/F

Ansprechpartnerin für den Schüleraustausch mit Verson (Frankreich), Prüferin für das Sprachzertifikat "DELF"

Glees Christoph, StR i.BV

Sm/D

 

Grän Ursula, OStRin

K/F

Beauftragte für das Fach Kath. Religionslehre, Ansprechpartnerin für Suchtprävention

Grombach Bernd, OStR

E/Geo

 

Gutsch Jutta, StDin

C/B

Fachbetreuerin für Chemie, Fachkoordination für Natur und Technik, Leiterin der chemischen Sammlung

Hammer Maximilian, StR

M/Ph

 

Häufglöckner Christoph, StD

M/Ph/Inf

Systembetreuer, Beauftragter für das fach Informatik, verantwortlich für die computergestützte Erstellung der Zeugnisse, für die Verwaltung der audiovisuellen Lehrmittelsammlung und der technischen Hilfsmittel, MEBIS - Koordinator

Hayn Tobias, StR

B/C

 

Heller Sebastian, LAss

K/L

 

Hennig Dorothea, OStRin

M/Ph

Fachbetreuerin für Mathematik

Hohlfeld Thomas, OStR i.B.

Ku

Beautragter für das Fach Kunst, Verwalter des Werkraumes

Hörnig Alexandra, OStRin

E/G

Fachbetreuerin für Englisch, Zweitprüferin bei der Wissenschaftlichen Prüfung für das Lehramt an Gymnasien, Ansprechpartnerin für das Sprachzertifikat Cambridge (CAE), Fremdsprachentheater (Unterstufe)

Hügelschäffer Kerstin, StRin

L/D

Obfrau der Philologenverbandes

Jach Adelheid, OStRin

Sw/Geo

Beauftragte für das Fach Geografie

Kluger Christian, StRef

WR/E

 

Kneissl Isabell, StRin

K/D

Delegierte des Philologenverbandes

Kohl Harald, StD

M/Ph

Ständiger Stellvertreter der Schulleiterin, Beauftragter für den Multimediabereich, zuständig für die Erstellung des Stundenplans und der Unterrichtsübersichten

Külsheimer Dieter, StD

M/Geo

Oberstufenkoordinator, Beauftragter für den Datenschutz, MEBIS - Koordinator

Küstner Annekatrin, StRin

E/F

Ansprechpartnerin für den Schüleraustausch mit Verson (Frankreich)

Lerke Uwe, StD

D/G/Sk/Eth

Fachreferent für Ethik bei der MB für die Gymnasien in Unterfranken, Beauftragter für das Fach Ethik

Lotter Hubert, StD

M/Ph

Fachbetreuer für Physik, Leiter der physikalischen Sammlung

Maillard Gaelle, FLin

F

Fachlehrerin Französisch, Fremdsprachentheater (Unter- und Mittelstufe)

Meyerer Thorsten, StR

D/G

Koordinator für SAMBA

Pagel-Burkhardt Kirstin, OStRin

D/Ev

Beauftragte für das Fach evangelische Religionslehre, Beratungslehrerin, Koordinatorin des BuS-Teams 

Purucker Thomas, StD

Sm/WR

Fachbetreuer für Sport und für Wirtschaft und Recht, Leiter der Sportgerätesammlung

Schlachter Matthias, StR

M/Ph

Beauftragter für Mediengestaltung, Gestalter des Jahresberichts, Projektleiter "Gefahren im Internet" 

Secchi-Hey Sabine, StRin

L/F

Stellvertr. Fachbetreuerin für Französisch und Beauftragte für den Schüleraustausch sowie das Sauzey- und    das Voltaire-Programm im Schuljahr 2014/15

Seidl Sabine, OStRin

Sw/M

Mitarbeiterin in der Schulleitung, Gleichstellungsbeauftragte, Erstellung des Vertretungsplans, MINT-Projektleiterin, Projektleiterin der Sportklasse

Specht Brigitte, StDin

D/E

Fachbetreuerin für Deutsch, Leiterin der Schülerlesebücherei, Prüferin für das Sprachzertifikat Cambridge CAE

Speth Nadine, StRin

D/G

Zweitprüferin bei der Wissenschaftlichen Prüfung für das Lehramt an Gymnasien

Speth Simon, StR

E/Sp

Zweitprüfer bei der Wissenschaftlichen Prüfung für das Lehramt an Gymnasien, Beauftragter für die lernmittelfreie Bücherei, Prüfer für das Sprachzertifikat DELE, Koordinator des BuS-Teams im Schuljahr 2014/15, Koordinator für Fächerübergreifende Projekte

Steinöl Sabine, OStRin

D/E

Pädagogische Betreuerin mit Schwerpunkt in der Mittelstufe

Toll-Jacob Brigitte, FLin

Sw

Betreuerin der Schülerlesebücherei

Trunk Thomas, StR

E/G

 

Ulrich Ruthard, OStR

B/C

Zweitprüfer bei der Wissenschatlichen Prüfung für das Lehramt an Gymnasien, Betreuer der Wettbewerbe in den Naturwissenschaften

Wagner Hannes

Ev

Pfarrer

Werani Alexandra, OStRin

D/F/K

Fachbetreuerin für Französisch, Beauftragte für den Schüleraustausch sowie das Sauzey- und das Voltaire-Programm, Ansprechpartnerin und Prüferin für das Sprachzertifikat DELF, Zweitprüferin bei der Wissenschatlichen Prüfung für das Lehramt an Gymnasien

Wrobel, Dr. Ursula, OStRin

E/WR

Prüferin für das Sprachzerfikat Cambridge (CAE), Lehr kraft für bilingualen Sachfachunterricht, Koordinatorin SANTO-Junior

Wutke Robert, StR

M/Ph

Beauftragter für die lernmittelfreie Bücherei, Koordinator für das Schulfest, Sicherheitsbeauftragter, Verkehrserziehung, Strahlenschutzbeauftragter, MINT-Koordinator und Betreuer der Mathematischen Wettbewerbe

Zipp Nadine, OStRin

D/K

Beauftragte für die Öffentlichkeitsarbeit, Zweitprüferin bei der Wissenschaftlichen Prüfung für das Lehramt an Gymnasien

Beck Anzeige KEG Zeitung

Aktuelle Seite: Home Schulfamilie Mitglieder Lehrkräfte