Lehrkräfte

Verabschiedung der Schulleiterin OStDin Ruth Bley

Verabschiedung des Stellvertretenden Schulleiters StD Harald Kohl

                 2012/13                                   2013/14                                  2014/15                                   2015/16                                2016/17

Alle Lehrkräfte in alphabetischer Reihenfolge

Balling Heike, StRin M/C  

Balling Nicolas, StR

Mu

Beauftragter für das Fach Musik, Leiter der Big Band und der Schulband

Becker Isabella

D/M

Grundschullehrerin, abgeordnet von der Wolfram-von-Eschenbach-Grundschule Amorbach

Billinger Nicole, StRin

D/G/Sk

Ansprechpartnerin für Suchtprävention, kommissarische Fachbetreuerin  für Geschichte/Sozialkunde, Leiterin Darstellendes Spiel Oberstufe

Bund Christian, StR

E/Geo

Ansprechpartner für Sprachreisen und Auslandsaufenthalte, Kontaktperson für Umwelterziehung

Chlopik Benjamin, StR

Mu/Eth

Leiter des Chors und des Orchesters
Drews Jonathan, StRef Ku  

Dürschinger Marcus, OStR

E/Sp

Leiter der Zentralbibliothek, Fachbetreuer für Spanisch, Ansprechpartner für den Schüleraustausch mit Argentinien und Spanien, Prüfer für das Sprachzertifikat DELE
Eck Antonia, LAssin M/Sw  

Enhuber Gerhard, StD

C/B

Fachbetreuer für Biologie, Leiter der biologischen Sammlung

Erbacher Heidi, OStRin

K/M

 

Faulstich Gerhard, StD

L/Ru

Fachbetreuer für Latein, Oberstufenkoordinator

Fleckenstein Sylvia, OStRin                              

C/B

 

Gabler Dorothea, OStRin

E/F

Pädagogische Betreuerin mit Schwerpunkt in der Unterstufe, Prüferin für die Sprachzertifikate Cambridge (CAE) und DELF, Koordinatorin von schulinternen Fortbildungen

Gese Barbara, StRin

D/F

Ansprechpartnerin für den Schüleraustausch mit Verson (Frankreich), Prüferin für das Sprachzertifikat DELF

Glees Christoph, StR i.BV

Sm/D

 

Grän Ursula, OStRin

K/F

Beauftragte für das Fach Kath. Religionslehre, Ansprechpartnerin für Suchtprävention

Gutsch Jutta, StDin

C/B

Fachbetreuerin für Chemie, Fachkoordination für Natur und Technik, Leiterin der chemischen Sammlung

Hammer Maximilian, StR

M/Ph

Strahlenschutzbeauftragter (Vertr.), Koordinator für SANTO und ESIS, Mitarbeiter in der Systembetreuung

Häufglöckner Christoph, StD

M/Ph/Inf

Systembetreuer, Beauftragter für das Fach Informatik, Verantwortlicher für die Verwaltung der audiovisuellen Lehrmittelsammlung und der technischen Hilfsmittel, MEBIS - Koordinator

Hayn Tobias, StR

B/C

 

Hennig Dorothea, OStRin

M/Ph

Fachbetreuerin für Mathematik

Hohlfeld Thomas, OStR i.B.

Ku

Beautragter für das Fach Kunst, Verwalter des Werkraumes

Hörnig Alexandra, OStRin

E/G

Fachbetreuerin für Englisch, Zweitprüferin bei der Wissenschaftlichen Prüfung für das Lehramt an Gymnasien, Ansprechpartnerin und Prüferin für das Sprachzertifikat Cambridge (CAE), Koordinatorin des bilingualen Sachfachunterrichts

Hügelschäffer Kerstin, StRin

L/D

Obfrau des Philologenverbandes, Leiterin der Theaterklasse

Jach Adelheid, OStRin

Sw/Geo

Beauftragte für das Fach Geografie
Kapraun Carolina, StRefin D/G  

Kneissl Isabell, StRin

K/D

Delegierte des Philologenverbandes
Koch Ulrich, OStD L/Sm Schulleiter

Külsheimer Dieter, StD

M/Geo

Oberstufenkoordinator, Beauftragter für den Datenschutz, MEBIS - Koordinator

Küstner Annekatrin, StRin

E/F

Ansprechpartnerin für den Schüleraustausch mit Verson (Frankreich), Prüferin für das Sprachzertifikat DELF, Betreuerin der Schülerzeitung

Lerke Uwe, StD

D/G/Sk/Eth

Fachreferent für Ethik bei der MB für die Gymnasien in Unterfranken, Beauftragter für das Fach Ethik

Maillard Gaelle, FLin

F

Fachlehrerin Französisch, Prüferin für das Sprachzertifikat B1 und B2

Meyerer Thorsten, OStR

D/G

Koordinator für SAMBA, Betreuer der Schülerzeitung

Pagel-Burkhardt Kirstin, StDin

D/Ev

Beauftragte für das Fach evangelische Religionslehre, Beratungslehrerin, Koordinatorin des BuS-Teams 

Purucker Thomas, StD

Sm/WR

Fachbetreuer für Sport und für Wirtschaft und Recht, Leiter der Sportgerätesammlung
Reif Katja, StRefin M/Sw  
Sassinek Virginia, StRefin K/D  

Schlachter Matthias, StR

M/Ph

Beauftragter für Mediengestaltung, Gestalter des Jahresberichts, Betreuung der Webseite
Schubert Barbara, StRefin Sp/E  

Secchi-Hey Sabine, StRin

L/F

Beauftragte für das Sauzey/Voltaire-Programm

Seidl Sabine, StDin

Sw/M

Ständige Stellvertreterin, Gleichstellungsbeauftragte, Erstellung des Vertretungsplans, MINT-Projektleiterin, Projektleiterin der Sportklasse

Specht Brigitte, StDin

D/E

Fachbetreuerin für Deutsch, Leiterin der Schülerlesebücherei, Prüferin für das Sprachzertifikat Cambridge CAE, Leiterin Theaterklasse

Speth Nadine, StRin

D/G

Zweitprüferin bei der Wissenschaftlichen Prüfung für das Lehramt an Gymnasien

Speth Simon, StR

E/Sp

Zweitprüfer bei der Wissenschaftlichen Prüfung für das Lehramt an Gymnasien, Beauftragter für die lernmittelfreie Bücherei, Prüfer für das Sprachzertifikat DELE, Koordinator für fächerübergreifende Projekte, Ansprechpartner für Schülerkontakte zu Experten aus der Berufspraxis

Steinöl Sabine, OStRin

D/E

Pädagogische Betreuerin mit Schwerpunkt in der Mittelstufe

Trunk Thomas, StR

E/G

 Koordinator für SAMS

Ulrich Ruthard, OStR

B/C

Zweitprüfer bei der Wissenschatlichen Prüfung für das Lehramt an Gymnasien, Betreuer der Wettbewerbe in den Naturwissenschaften

Werani Alexandra, OStRin

D/F/K

Fachbetreuerin für Französisch, Prüferin für das Sprachzertifikat DELF, Zweitprüferin bei der wissenschaftlichen Prüfung für das Lehramt an Gymnasien, Koordinatorin des BuS-Teams

Wrobel, Dr. Ursula, OStRin

E/WR

Prüferin für das Sprachzerfikat Cambridge (CAE), Koordinatorin für SANTO-Junior und Triple-S

Wutke Robert, StR

M/Ph

Beauftragter für die lernmittelfreie Bücherei, Sicherheitsbeauftragter, Verkehrserziehung, Strahlenschutzbeauftragter, Betreuer der Mathematischen Wettbewerbe, Koordinator des Schulfests

Zipp Nadine, OStRin

D/K

Beauftragte für die Öffentlichkeitsarbeit, Zweitprüferin bei der Wissenschaftlichen Prüfung für das Lehramt an Gymnasien
Aktuelle Seite: Home Schulfamilie Mitglieder Lehrkräfte